栏目导航
根据《关于举办重庆市第十三届“三峡杯”名优茶评比暨重庆市第五届“十大名茶”评选活动的通知》(渝农技发〔2020〕45号)文件精神,本着“公平、公正、公开、科学”的原则,2020年9月18-19日,重庆市农业技术推广总站、重庆市茶叶学会、重庆市茶叶商会组织成立专家组、群众组、监督组对参评的115个茶样进行了严格认真审评,共评选出重庆市第十三届“三峡杯”名优茶金奖23个,其中绿茶金奖14个,红茶金奖9个;银奖32个,其中绿茶银奖21个,红茶银奖11个;大宗茶特等奖2个,一等奖1个;创新产品奖2个;“十大名茶”产品10个,“十大名茶”提名产品5个。评比评选结果经公示无异议,现予以公布(见附件)。
附件:1.重庆市第十三届“三峡杯”名优茶评比获奖名单
2.重庆市第五届“十大名茶”评选获奖名单
重庆市农业技术推广总站 重庆市茶叶学会 重庆市茶叶商会
2020年9月27日
附件1:重庆市第十三届“三峡杯”名优茶评比获奖名单
一、名优绿茶 | ||||
序号 | 企业名称 | 品牌 | 茶样名称 | 奖项 |
1 | 重庆市沙景山茶业有限公司 | 动青 | 金佛玉翠 | 金奖 |
2 | 重庆聚缘川秀茶叶有限公司 | 三峡•移都 | 三峡天丛 | 金奖 |
3 | 重庆云岭茶业科技有限责任公司 | 云岭 | 永川秀芽 | 金奖 |
4 | 重庆聚苑春茶业有限公司 | 聚苑春 | 秀山毛尖 | 金奖 |
5 | 重庆长城茶业有限责任公司 | 长城茶业•三峡天丛 | 三峡佛印 | 金奖 |
6 | 重庆皇茗苑农业综合开发有限公司 | 皇茗苑 | 秀山毛尖 | 金奖 |
7 | 重庆一箭春生态茶叶种植有限公司 | 金宝眉 | 金宝云雾 | 金奖 |
8 | 重庆市铜梁区龙毓茶业有限公司 | 龙毓秀 | 龙毓秀芽 | 金奖 |
9 | 重庆西农茶叶有限公司 | 西农 | 西农毛尖 | 金奖 |
10 | 重庆涌湖茶叶有限公司 | 三峡天丛 | 涌湖银毫 | 金奖 |
11 | 重庆市茗臻农业有限公司 | 武隆青茶 | 武隆青茶 | 金奖 |
12 | 重庆龙缸茶业有限公司 | 龙缸云雾 | 龙缸秀芽 | 金奖 |
13 | 重庆沐树农业开发有限公司 | 蜀桐•武隆高山茶 | 双凤至尊 | 金奖 |
14 | 重庆市天岗玉叶茶业有限公司 | 天岗玉叶 | 天岗玉叶 | 金奖 |
15 | 重庆萃南茶业有限公司 | 好人品 | 涪陵白茶 | 银奖 |
16 | 秀山县嘉茗茶业有限公司 | 嘉茗 | 秀山毛尖 | 银奖 |
17 | 重庆市渝川茶业有限公司 | 紫芸 | 紫芸秀芽 | 银奖 |
18 | 重庆西农茶叶有限公司 | 西农 | 缙云毛峰 | 银奖 |
19 | 重庆市南川区天绿园名优茶厂 | 大观 | 金佛玉翠 | 银奖 |
20 | 吊钟寺茶业有限公司 | 双凤春茗 | 绿毛峰 | 银奖 |
21 | 重庆双英茶叶有限公司 | 双英 | 永川秀芽 | 银奖 |
22 | 重庆皇茗苑农业综合开发有限公司 | 皇茗苑 | 边城秀芽 | 银奖 |
23 | 重庆市城口县鸡鸣茶业有限责任公司 | 鸡鸣 | 鸡鸣贡茶 | 银奖 |
24 | 重庆市二圣茶业有限公司 | 巴南银针 | 巴南银针 | 银奖 |
25 | 重庆君山茶业有限责任公司 | 怡芝 | 永川秀芽 | 银奖 |
26 | 重庆市秀山县钟灵茶业有限公司 | 钟灵 | 钟灵毛尖 | 银奖 |
27 | 重庆艾伦茶叶有限责任公司 | 大观 | 金佛玉翠 | 银奖 |
28 | 重庆大祥茶业有限公司 | 四面茗香 | 四面茗香 | 银奖 |
29 | 重庆市涪陵区芝南茶厂 | 芝楠 | 涪陵白茶 | 银奖 |
30 | 重庆大祥茶业有限公司 | 小茗春早 | 小茗春早 | 银奖 |
31 | 重庆市渝川茶业有限公司 | 紫芸 | 香翠玉竹 | 银奖 |
32 | 重庆边城韵茶业有限公司 | 边城韵 | 秀山毛尖 | 银奖 |
33 | 重庆市南川区农业特色产业发展中心重庆绿航母现代农业开发有限公司 重庆市金佛山茶业集团有限公司 | 金佛玉翠 | 金佛玉翠 | 银奖 |
34 | 重庆艾伦茶叶有限责任公司 | 香炉园 | 金佛玉翠 | 银奖 |
35 | 秀山县源泉农业开发有限公司 | 边城壹号 | 黄金芽 | 银奖 |
二、红茶 | ||||
1 | 重庆市渝鸟林业有限公司 | 三峡皇希 | 龙溪红 | 金奖 |
2 | 重庆市茗臻农业有限公司 | 渝相思 | 渝相思 | 金奖 |
3 | 重庆市能健茶业有限公司 | 能健 | 洪福齐天 | 金奖 |
4 | 秀山县民蕊农业有限公司 | 秀山工夫 | 民蕊红 | 金奖 |
5 | 重庆市二圣茶业有限公司 | 巴渝红 | 工夫红茶 | 金奖 |
6 | 重庆西农茶叶有限公司 | 西农 | 高香红茶 | 金奖 |
7 | 重庆云岭茶业科技有限公司 重庆市农业科学院茶叶研究所 | 云岭 | 工夫红茶 | 金奖 |
8 | 重庆市手把式生态农业开发有限公司 | 龙蝉香 | 金佛山独芽红 | 金奖 |
9 | 重庆市赤茗农业有限公司 | 仙女红 | 仙女红 | 金奖 |
10 | 重庆市茗臻农业有限公司 | 渝相思 | 红茶(大宗茶) | 银奖 |
11 | 重庆市万州区江南茶厂 | 玉毫雪 | 三峡红茶 | 银奖 |
12 | 重庆德轩居茶业有限公司 | 举子红 | 魁红 | 银奖 |
13 | 秀山县源泉农业开发有限公司 | 边城工夫 | 土司贡茶 | 银奖 |
14 | 重庆市渝鸟林业有限公司 | 三峡天丛 | 龙溪工夫 | 银奖 |
15 | 重庆边城韵茶业有限公司 | 边城韵 | 秀山红茶 | 银奖 |
16 | 重庆市城口县鸡鸣茶业有限责任公司 | 鸡鸣牌 | 鸡鸣火红 | 银奖 |
17 | 巫溪县新茗茶业有限责任公司 | 巫溪秀芽 | 岗上红茶 | 银奖 |
18 | 重庆定青茶业有限责任公司 | 定青 | 采山红 | 银奖 |
19 | 重庆迎河巳甄茶叶有限公司 | 迎河巳甄 | 闻鸿 | 银奖 |
20 | 重庆市沐树农业开发有限公司 | 蜀桐 | 双凤玉露 | 银奖 |
三、大宗茶 | ||||
1 | 重庆皇茗苑农业综合开发有限公司 | 嘉茗 | 卷毛峰 | 特等奖 |
2 | 重庆益丰茶叶有限公司 | 山城 | 青狮白象重庆沱茶 | 特等奖 |
2 | 重庆市开州区林下茶业有限公司 | 龙珠 | 毛峰 | 一等奖 |
四、创新产品奖 | ||||
1 | 重庆皇茗苑农业综合开发有限公司 | 皇茗苑 | 银毫 | 创新奖 |
2 | 重庆小乔商贸有限公司 | 王氏小乔 | 小乔东方美人 | 创新奖 |
附件2:重庆市第五届“十大名茶”评选获奖名单
序号 | 企业名称 | 茶叶品牌 | 茶叶名称 | 奖项 |
1 | 重庆云岭茶业科技有限责任公司 | 云岭 | 永川秀芽 | 十大名茶 |
2 | 重庆市涪陵区芝南茶厂 | 芝楠 | 涪陵白茶 | 十大名茶 |
3 | 重庆西农茶叶有限公司 | 西农 | 西农毛尖 | 十大名茶 |
4 | 重庆市南川区农业特色产业发展中心 | 金佛玉翠 | 金佛玉翠 | 十大名茶 |
5 | 重庆市城口县鸡鸣茶业有限责任公司 | 鸡鸣 | 鸡鸣贡茶 | 十大名茶 |
6 | 重庆皇茗苑农业综合开发有限公司 | 皇茗苑 | 秀山毛尖 | 十大名茶 |
7 | 重庆市旺发茶叶有限公司 | 四面绿针 | 四面绿针 | 十大名茶 |
8 | 重庆市二圣茶业有限公司 | 巴南银针 | 巴南银针 | 十大名茶 |
9 | 重庆龙缸茶业有限公司 | 龙缸云雾 | 龙缸秀芽 | 十大名茶 |
10 | 重庆沐树农业开发有限公司 | 蜀桐•武隆高山茶 | 双凤至尊 | 十大名茶 |
11 | 重庆市万竹茶业发展有限公司 | 悦君山 | 悦君女儿红 | 提名奖 |
12 | 重庆市万州区江南茶厂 | 三峡•玉毫雪 | 玉毫秀芽 | 提名奖 |
13 | 重庆市渝川茶业有限公司 | 紫芸 | 香翠玉竹 | 提名奖 |
14 | 重庆市南川区天绿园名优茶厂 | 大观 | 金佛玉翠 | 提名奖 |
15 | 重庆市渝鸟林业有限公司 | 三峡皇希 | 龙溪红 | 提名奖 |